Moulage d’après l’antique
Venus de Milo
Plâtre... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Moulage d’après l’antique
Venus de Milo
Plâtre d’atelier non patiné
Édition de l’Atelier du Louvre, annoté « Reproduction » sur le cachet
213 x 60 x 55 cm
Éclats
Fondé initialement en 1794, l’atelier de moulage du Musée du Louvre a connu plusieurs appellations au cours des siècles – muséum central des Arts de la République, musée Central des Arts, musée Napoléon, musée Royal, musée National du Louvre, musée Impérial du Louvre, musée du Louvre.