Homme en pied, circa 1940
Plâtre d’atelier à patine naturelle composé de quatre parties assemblées : tête, mains, corps
Signé sur le socle
261 x 112 x 90 cm
Quelques manques et éclats sur le socle
Joachim Costa, après les études des beaux-arts à Montpellier se perfectionne à Paris dans l’atelier d’Injalbert dont l’enseignement préconisait « la taille directe » (1905).
En 1913 il expose au Salon une sculpture dans l’esprit Art Déco. Par la suite l’influence de Bourdelle, de la statuaire gréco-romaine et de l’art d’Extrême-Orient le fera simplifier ses volumes et ses formes pour gagner en expressivité. Après la guerre, son art très figuratif nuit à sa renommée et c’est dans l’oubli qu’il meurt méconnu à Narbonne.
Auteur de très nombreux monuments publics et bas-reliefs (Palais de Chaillot…), Joachim Costa est présent dans divers musées (Centre Pompidou, Palais de Tokyo, musée de Narbonne).