Quatre bordures en dentelle, Italie, seconde moitié du XVIIe siècle
Deux en Mezzo punto, motifs de grands ramages en lacets aux fuseaux et reliés par un réseau de modes variées à l'aiguille, dont une à grandes fleurs exotiques, les brodes en surépaisseur réalisées à l'aiguille, et une à fleurs et feuillage en circonvolution, un cordonnet rapporté pour créer le relief des brodes.
59 cm x 8 cm ; 75 cm x 5 cm
Quelques brides rompues pour les deux
Une bordure de type Point à la Rose à l'aiguille (coutures, restaurations) et une en Venise point plat à l'aiguille (quelques taches, anciennes restaurations).
48 cm x 7 cm ; 1,55 m x 6 cm
Four handmade Italian borders dating from the 2nd half of 17th century, including two of Mezzo Punto, motif of bobbin lace grounded with fancy fillings in needle lace, Dim. 59 cm x 8 cm & Dim. 75 cm x 5 cm (a few breaks to the bars) and two of Venise needle lace, Dim. 48 cm x 7 cm & 1,55 m x 6 cm (some repairs and stains)