Lot n° 130

Estimation :

Bordure en dentelle de Milan, fuseaux et aiguille, fin du XVIIe siècle En lin couleur ivoire, les motifs travaillés en symétrie, à décor de vase sommé d'une fritillaire, branchages et fleurs stylisées de part et d'autre, réalisés au fuseaux avec les points de remplissage à l'aiguille. Réseau à mailles aux fuseaux. 2,30 m x 15 cm Bon état Nous y joignons une bordure de Milan aux fuseaux du début du XVIIIe siècle, à décor de grandes fleurs et branchages vermiculés. 2,10 m x 15 cm Petits accidents au réseau, picots de bordure ultérieur Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.206 A rare long Milanese handmade bobbin lace border with “Pottenkant“ motif worked in bobbin lace with needle lace filling, bobbin lace mesh ground, linen thread, ivory color, dating from the end of the 17th century. Dim. 2,30 m x 15 cm (good condition) Together with a Milanese bobbin lace border dating from the beginning of the 18th cent. Dim. 2,10 m x 15 cm (some breaks to the ground, picots from the lower edge from a later period) See “Lace a History“ Mrs Santina M. Levey Fig.206