"Pottenkant" aux oiseaux, fuseaux, Anvers, XVIIe siècle.
En lin couleur ivoire clair, à décor de grandes fleurs épanouies travaillées en toilé, le coeur à flocon de neige ou oeil de perdrix.
L'une datant du troisième quart du XVIIe siècle, particulièrement finement réalisée et à rare et délicat décor de pots et branchages à deux oiseaux perchés alternant avec un vase à bouquet de trois fleurs (quelques fines restaurations, petites taches au centre). L'autre à motifs de grandes fleurs en médaillon ovale, continuité plus tardive des dentelles dites "choux fleurs" (bel état).
78 cm x 12 cm ; 1,35 m x 8 cm
Two handmade bobbin lace borders, “Pottenkant“ finely worked in linen thread, Antwerpen, 17th century. One dating from the 3rd quarter of the 17th cent. with a rare motif of birds, Dim. 78 cm x 12 cm (some fine repairs, some little stains at the center) and one with oval shaped medaillions, Dim.1,35 m x 8 cm (good condition)