Bordures aux anges, fuseaux, Anvers, vers 1660-1670
En dentelle aux fuseaux à fil continu dite "Choux-Fleur" les motifs travaillés en miroir, lin crème.
L'une à médaillons type arbre de vie entouré par deux anges tenant un ciboire, réseau Point de Paris, ourlé d'une fine bordure de même technique.
83 cm x 8 cm
Bon état
Reproduit : p.23 Afb.17 & p.112 Afb.121 "Kant in de Gouden Eeuw" LOKK Nederland.
L'autre à grands médaillons orné de feuillage en circonvolution, réseau Valenciennes à mailles rondes, ourlé d'une fine bordure de même technique.
1,37 m x 11,5 cm
Bon état, coutures, une restauration
Reproduit : p.101 Afb.98 "Kant in de Gouden Eeuw" LOKK Nederland
Provenance : Vente Christie's, Londres, décembre 1993
Two rare handmade edgings for Flemish bonnets sometime called "Cauliflower" including one with puttis, bobbin-lace, Antwerpen, about 1660-70
Straight-edged lace in linen thread, ivory color, with oval shapped medaillons densely patterned with flowers, one with puttis motif and grounded with Point de Paris, Dim. 83 cm x 8 cm (good condition) Illustrated : p.23 Afb.17 & p.112 Afb.121 in "Kant in de Gouden Eeuw" LOKK Nederland.
and one with blooming flowers grounded with Valenciennes plaited mesh, Dim. 1,37 m x 11,5 cm (good condition, a few joins, one repair) Illustrated p.101 Afb.98 in "Kant in de Gouden Eeuw" LOKK Nederland.
Provenance : Christie's auctioneer, London, December 1993