Trois bordures, fuseaux, Flandres, vers 1640-1660
Dentelle à fil continu, motifs en miroir de rameaux et feuillage, fleurs et fleurettes. Lin.
Une vers 1640-50, la bordure légèrement dentelée accompagnant le motif
1,45 m x 5,5 cm
Trois coutures, petits accidents engrêlure plus tardive
Reproduit : p.18 Afb.10 "Kant in de Gouden Eeuw" LOKK Nederland.
Une vers 1650-1660 à fleurs et bien structurée par des rameaux en courbes, ancienne collection Margaret Simeon.
81 cm x 8 cm
Bon état, petite bordure plus tardive
Reproduit p.31, pl.35b "The History of lace" Mme Margaret Simeon et p.21 Afb.15 "Kant in de Gouden Eeuw" LOKK Nederland.
Provenance : Vente Phillips, Londres, septembre 1992, collection Margaret Simeon.
Une vers 1650-1660 à souple feuillage en enroulement ponctué de fleurs
66 cm x 11,5 cm au plus large
Deux petites taches, un pEtIt trou
Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.149 B et C
Three borders of Flemish handmade bobbin lace dating from about 1640-60, including one from the ancien Margaret Simeon collection of lace Dim. 81 cm x 8 cm (good condition, little border at the bottom from a later period) Illustrated p.31, pl.35b “The History of lace" Mrs Margaret Simeon, Provenance : Phillips sale, London, September 1992, Margaret Simeon collection,
Together with a border from about 1640-50, Dim. 1,45 m x 5,5 cm (three joins, some little holes, uper little border from a later period) Illustrated p.18 Afb.10 "Kant in de Gouden Eeuw" LOKK Nederland, and a border from about 1650-60, Dim. 66 cm x 11,5 cm the widest (two little stains, a little hole) See “Lace a History“ Mrs Santina M. Levey Fig.149 B & C