Rares bordures, fuseaux, Flandres, milieu du XVIIe... Lot 113
Résultat :
Estimation :
Rares bordures, fuseaux, Flandres, milieu du XVIIe siècle
Quatre bordures en dentelle aux fuseaux à fil continu, dont une à décor de fleurs et ruban sinusoïdale, les motifs reliés par des brides tressées.
73 cm + 65 cm x 6 cm
Quelques petits accidents ou taches
Reproduit p.36, Afb.37 "Kant in de Gouden Eeuw" LOKK Nederland.
Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.152 en bas
Trois autres à décor de fleurs et branchages en miroir, prémice des dentelles dites "choux fleurs"
100 cm x 4 cm ; 85 cm x 4 cm ; 42 cm x 4 cm
Petites taches, accidents sur deux
Four borders of Flemish handmade bobbin lace dating from the middle of the 17th century, Dim. 73 cm + 65 cm x 6 cm (a few little holes and stains) Illustrated p.36, Afb.37 “Kant in de Gouden Eeuw“ LOKK Nederland, and Dim. 100 cm x 4 cm, 85 cm x 4 cm & 42 cm x 4 cm (some stains, little holes for two edgings)
See “Lace a History“ Mrs Santina M. Levey Fig.152 at the bottom