Trois volants en dentelle de Cluny, fuseaux, fin du XIXe siècle
Un à grands cartouches ornés d'un lys travaillé en grille et toilé, un à médaillons carrés et fleurons au réseau complexe, et un à fleurons et médaillons oblongs ornés d'une fleur. Soie noire.
9,50 m x 18 cm ; 4,70 m x 17 cm ; 2,15 m x 18 cm
Bon état pour les trois, rares petits accidents
Three flounces of French Cluny handmade bobbin lace in black silk, dating from the end of the 19th century, Dim. 5 m + 3,50 m + 1 m = 9,50 m x 18 cm, 4,70 m x 17 cm & 2,15 m x 18 cm. (in overall good condition, a very few little holes)