Lot n° 220

PARIS

Estimation :

Paris Tasse et une soucoupe en porcelaine à décor pour la tasse en réserve d'une fabrique dans un parc boisé au bord d'un étang, anse enroulée à mufle de lion, sur la soucoupe trois réserves de paysages, chinois ou animaux entourés de feuillages or. L'ensemble se détachant sur un fond violine. Filet or sur les bords. Tasse marquée Feuillet en or en lettre cursive et étiquette du magasin de vente « au petit Dunkerque, rue de Richelieu ». XIXe siècle Haut : 11,3 cm Diamètres : 14,4 cm