Paris
Deux assiettes formant pendant à décor polychrome, pour l'une d'une maison avec terrasse devant une rivière, et pour l'autre d'une maison au bord d'un cours d'eau sur lequel vogue un bateau avec personnages. L'aile et la chute à fond or rehaussé d'une guirlande de feuillages à fruits en or amati. Filets or au talon et sur le bord au revers.
XIXe siècle
Diamètre : 22 cm