Lot n° 207

SÈVRES

Estimation :

Sèvres Deux patelles à glace cannelées en pâte dure décorées d'une guirlande de fleurs roses pour l'une et d'une guirlande de fleurs bleus pour l'autre provenant du service du château de Neuilly. Sur les bords motif étoilé et filets or. XXe siècle Diam: 14,7 cm Cf : Provenance service royal de Louis Philippe à Neuilly. Forme appréciée le 29 janvier 1833. Sont commandées 200 patelles à glaces pour le château de Neuilly. Porcelaines et terres de Sèvres B.Ducrot P 162 n° 108, Palais de Compiègne 1993.