Lot n° 204

SÈVRES

Estimation :

Sèvres Une patelle à glace cannelée en pâte dure décorée d'une guirlande de fleurs sur l'aile et rosace or au centre du service des chasses de Fontainebleau et marquée château de Fontainebleau 1846. Filet or sur les bords. XXe siècle Diam: 14,7 cm Cf : Provenance service royal de Louis Philippe à Fontainebleau. Forme appréciée le 29 janvier 1833. Sont commandées 200 patelles à glace pour le château de Fontainebleau. Porcelaines et terres de Sèvres B.Ducrot P 162 n° 108, Palais de Compiègne 1993.