HISTOIRE.- Réunion de 4 titres et une reliure vide.
TOISON D'OR (MAUSOLÉE DE LA), ou Tombeaux des chefs et des chevaliers du noble ordre... Amsterdam, Desbordes, 1689 ; in-8, basane mouchetée.- Premier feuillet détaché.
BERNIS. Œuvres complètes. Londres, 1777 ; 2 vol. in-24, maroquin rouge de l'époque.- Portrait.
CHARRETTE. Noces d'argent du régiment des Zouaves pontificaux, 1860-1885. Paris et Rennes, Oberthur, 1885 ; in-4, demi-chagrin rouge.- Quelques reproductions in et hors texte.- Envoi de l'auteur au commandant de Brébast.
RELIURE VIDE en veau vers 1750, in-12 aux armes des Montmorency-Luxembourg, frottée.
CLERY. Journal de ce qui s'est passé à la Tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI. Londres, Baylis, 1798 ; in-8, basane noire, pièce incrustée dans le plat supérieur avec le profil de Louis XVI.- Frontispice.- Défauts.