Lot n° 64

Estimation :

SOUVENIR. Paris, chez l'éditeur, vers 1820-1830 ; carnet in-24 (92 X 60 mm) de 5 (sur 6) feuillets, le premier de titre avec vignette gravée tirée en bleu et or, reliure de l'époque, le premier plat orné d'un décor géométrique de losanges noirs et blancs sur fond polychrome, le second pailleté d'or sur fond rouge, le tout sous verre et bordure de métal doré ornementé, dos de même métal à décor en relief, crayon d'origine gainé de même métal tenu par des anneaux à la tranche de gouttière, doublures à soufflet et gardes de soie moirée rose. Le décor de la reliure est remarquable par une modernité de style qui anticipe sur l'art déco. Inscription codée en espagnol au début.