Lot n° 63

Estimation :

SICILE.- Annali civili del regno delle due Sicilie. Tome X. Naples, typographie du ministère de l'Intérieur, 1836 ; 3 parties en un vol. in-4, veau glacé vert entièrement décoré de filets, arabesques, fleurs de lys dorées, armes au centre des plats, doublures de veau aubergine mosaïqué de coquilles et de rosaces vertes, bleues et rouges, gardes de soie aubergine, tranches dorées (A. Detken). Annales savantes pour toute l'année 1836, contenant plusieurs planches et tableaux. Remarquable reliure décorée, doublée et mosaïquée exécutée pour Ferdinand II, roi des Deux-Siciles, signée par Alberto Detken, le meilleur relieur napolitain de la période romantique.- Cachet à sec du comte Aldo Borletti, président en Italie d'une chaîne de grands magasins. Légers frottements aux angles.