Lot n° 58

Estimation :

RAVENNES Jean. La Vie de Marie. Paris, Alexis Rédier, 1928 ; in-4, reliure de l'époque maroquin naturel, les plats et le dos ornés d'un listel central gris à la verticale et de deux listel plus fins de part et d'autre, en maroquin brun, le fond strié de barres bleu ciel en diagonale entre deux filets rouges, doublures de maroquin gris éléphant, gardes de soie moirée grise avec fils d'argent, tranches dorées sur témoins, chemise à dos et bandes de maroquin naturel, étui. (Mad. Gras). Belle publication en hommage à la Vierge Marie, ornée de 48 aquarelles de Georges Desvallières gravées sur bois par Gusman et Baudier et tirées en couleurs. Exemplaire n° 10, un des 25 de tête sur Japon, avec une suite des hors-texte reproduits au pochoir et une suite de décomposition des couleurs pour 5 gravures. Belle reliure mosaïquée de motifs géométriques, signée Madeleine Gras, l'une des bonnes artistes de l'époque, formée par Noulhac.