Lot n° 57

Estimation :

[POUTHIER DE GOUEHLAND Antoine]. Statuts de l'ordre de S. George, au comté de Bourgogne, et la liste de tous MM. les chevaliers dudit ordre depuis l'an 1390. Besançon, Jean-Félix Charmet, 1768 ; in-8 de 206-[8] pp., reliure de l'époque veau marbré, dos lisse orné, pièce moutarde, tranches rouges. Édition originale (seule parue et très rare) de la meilleure référence ancienne sur le grand ordre franc-comtois. Frontispice gravé représentant le blason de l'ordre et celui de 30 des plus importants membres. Exceptionnel exemplaire provenant de la famille de Moustier avec ex-libris (devise : Moustier sera malgré le Sarrazin). Les Moustier ont fait partie de l'ordre dès l'origine. C'est probablement l'un d'eux qui a amendé et enrichi considérablement le volume, avec grand soin aux encres rouge et verte. Il a ajouté aussi deux pages de préface manuscrites et 16 pour continuer la liste des chevaliers jusqu'en 1816. Trace d'humidité marginale à deux feuillets, sinon bel exemplaire sur papier fort. Certains exemplaires possèdent une planche de la généalogie de saint Georges, qui n'est pas signalée par Saffroy et qui ne figure pas dans celui-ci. & Saffroy, I, 5119.