PETITOT Ennemond Alexandre. Suite des vases tirés du cabinet de Monsieur du Tillot, marquis de Felino, ministre de S. A. R. et gravées à l'eau forte (…) par Benigno Rossi, stucateur de l'Infant duc de Parme. Parme, B. Bossi, 1764 ; in-folio, demi-chagrin noir postérieur, très frotté.
Rare suite de gravures (un frontispice, un feuillet gravé de dédicace et 30 planches) représentant des vases curieux, objets de pure invention sortis de l'imagination de Petitot. En dépit des complications que cela supposait, trois d'entre eux avaient été réalisés pour le duc de Parme d'après les projets de Petitot, ce qui donna à l'artiste l'idée de composer un recueil entier de vases d'un néo-classique un brin farfelu.- Beau tirage.