Lot n° 31

HARTIG Franz von Paula, comte von. Discorso letto nella grande Aula dell'Imperiale Regio Palazzo delle Scienze ed Arti…, il giorno 7 settembre 1839. Milan, Imp. Regia Stamperia, 1839 ; in-8 de 54 pp., reliure de l'époque basane maroquinée vert sombre, sur les plats large décor doré en encadrement et grandes armes au centre, dos lisse orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées.

Édition originale. L'auteur autrichien était gouverneur de la Lombardie.

Reliure aux armes de Rainier-Joseph de Habsbourg-Lorraine, archiduc d'Autriche, et vice-roi de Lombardie-Vénetie (1783-1853). De la bibliothèque Maurice Burrus, avec ex-libris.- Accroc à la coiffe.