Lot n° 14

Estimation :

[BERRY Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de].- Catalogue de la riche bibliothèque de Rosny… Paris, Bossange, Techener, Bataillard, [1837] ; in-8, demi-maroquin vert sombre, dos à nerfs, couverture imprimée, défraîchie et doublée. Vente de la bibliothèque de la duchesse de Berry en exil à Palerme, dont les livres étaient restés à Rosny. Charles Nodier a rapporté que les bibliophiles se disputèrent âprement les quelque 3 000 lots décrits. La vente dura 14 jours. & Chr. Galantaris, La Duchesse de Berry bibliophile, in Revue de la société d'histoire de la Restauration, 1989.