Lot n° 13

BERQUIN Arnaud. Idylles, ornées de nouvelles gravures.- Romances, suivies de Pygmalion, scène lyrique ornée de nouvelles gravures. Paris, Dufour, 1801 ; 2 vol. in-12, reliure de la fin du XIXe siècle maroquin vermillon à dentelle, dos à nerfs orné, doublures de maroquin bleu roi à dentelle, tranches dorées (Thierry, successeur de Petit-Simier).

Rare et charmante édition ornée de 29 ravissantes figures gravées d'après Borel en très beau tirage, toutes en premier état avant les numéros.
Fraîches reliures en maroquin décoré et doublé signées de Thierry, l'un des grands noms de la reliure parisienne.- Ex-libris de Ludovic Froissart, collectionneur de reliures de la fin du XXe siècle.
Cohen, 140.