CHINE - Compagnie des Indes
Assiette à décor polychrome et or d’une armoirie anglaise surmontée d’une tête et d’un baril dans un encadrement fleuri avec un phylactère portant la devise : Semper sapit suprema. Sur la chute galon de fer de lance or, sur l’aile coquilles et lambrequins or.
XVIIIe siècle Kien-Long (vers 1750)
D. 23 cm.
Etat : usures au centre
Cf. Ce service a été fait pour Thomas Selby de Biddleston sans doute à
l’occasion de son mariage en 1750 avec Eléanor, fille de Nicholas Tuite.
(voir Algeron Tudor-Crais, Armorial porcelain of the eighteenth century,
1925).