CHINE - Compagnie des Indes
Dix assiettes à décor polychrome et or aux émaux de la famille rose de pivoines, fleurs de prunus et feuilles de tabac au centre. Sur l’aile, réserves ourlées avec fleurs de lotus et pivoines. Motif de champignons au revers en rouge.
XVIIIe siècle.
D. 22,5 cm.
Etat : égrenures sur les bords et légères usures