Le général Bonaparte Épreuve en bronze patiné, signée 36 x 34 cm Bibliographie: - SP F1 page 51 - PR F1 page 62, 63, avec comme indication: … « Le Général Bonaparte » est le premier modèle des catalogues d’édition de Barye, ouvrant la liste des « figures » qui débute par les statues équestres. … Il s’agit d’une des statues équestres les plus importantes de l’artiste. Le tirage d’époque n’excède sans doute pas soixante exemplaires , la majeure partie des épreuves connues sont des fontes posthumes de F. Barbedienne.