Lot n° 452

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE FAUTEUILS en hêtre sculpté, le dossier et l’assise cannés. Il repose sur quatre pieds galbés soulignés de feuilles d’acanthes et réunis par une entretoise en X. La ceinture, les bras et le dossier mouvementés sont soulignés de feuillages et de grenades éclatées. EPOQUE LOUIS XV, estampillé H. AMAND (recouverts d’une galette de cuir, l’entretoise changée). Larg. assise 55 cm. Haut. dossier 93,8 cm. Henri Amand, reçu maître en 1749. Bibliographie : Pierre Kjellberg, « Le mobilier français du XVIIIe siècle », Editions de l’Amateur, 2008.