PETIT POT POURRI en porcelaine polychrome et or... Lot 449
Résultat :
Estimation :
PETIT POT POURRI en porcelaine polychrome et or décoré de guirlandes de fleurs nouées sur filets de rubans et frises de feuillages. Il repose sur un piétement en bronze doré agrémenté de quatre consoles soulignées de feuilles d’acanthes. L’encolure est ceinturée d’une frise de lauriers travaillée en ajouré et supporte un couvercle sommé d’une pomme de pin. Porte des marques de SEVRES. Epoque fin XIXème siècle. Haut. 18,6 cm.