PAIRE DE VASES dite cassolettes en marbre rouge... Lot 446
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE VASES dite cassolettes en marbre rouge griotte à belle monture en bronze doré de style Louis XVI. Elle repose sur une base trilobée ornée de feuilles d’acanthes en son centre, et supportant trois pieds ongulés agrémentés de palmettes et de chutes de perles. La panse de forme ovoïde est soulignée de trois têtes de béliers finement ciselées réunies par une guirlande de feuilles de lauriers. Le couvercle à doucine est agrémenté d’une frise de godrons et se termine par une prise en forme de pomme de pin (le marbre d’un couvercle restauré). D’après un modèle de Pierre GOUTIERE (1732-1813). Epoque fin XIXème. Haut. 48 cm.