Lot n° 441

Résultat :
Estimation :

PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et bronze doré au mercure à décor de colonnades tournées agrémentées de feuilles d’eau et de palmettes et caducée et rosettes. Le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, surmonté d’un aigle aux ailes déployées et cerné de guirlandes, vase fleuri, le mouvement à fil (accidents et restaurations). Fin de l’époque Louis XVI. Haut. 59 cm.