Lot n° 433

Résultat :
Estimation :

IMPORTANTE FIGURE DE POUPE POUR LE CHATEAU ARRIERE D’UN NAVIRE en bois polychrome et or représentant deux lions héraldiques et tenant un blason surmonté d’une couronne princière. Epoque XVIIème siècle (restaurations, quelques repeints). Haut. 147 cm. Long. 193 cm. Il s’agit précisément de Maurice d’Orange-Nassau, prince d’Orange, né le 14 novembre 1567 et mort le 23 avril 1625. Il était le fils du prince Guillaume Ier d’Orange-Nassau et d’Anne de Saxe. Il fût souverain-prince d’Orange à partir de 1618 et devint Stathouder des Provinces-Unies des Pays Bas de 1585 à 1625. Il a organisé la rébellion néerlandaise contre l’Espagne, a contribué à la réussite de la révolution et était un stratège militaire de grande renommée. Il fût pionnier des nouvelles formes européennes d’armement et de drill. Il était chevalier de l’Ordre de la Jarretière. Nous remercions Monsieur Philippe Palasi pour son aide précieuse.