Sous bois. Paris, L. Conquet - G. Charpentier, 1883, in-8° cavalier, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné d'un fer à l'oiseau plusieurs fois répété, roulette intérieure dorée, couverture et dos, tranches dorées, étui gainé de même peau (Reymann).
Préface de Jules Clarétie.
81 compositions d'Hector Giacomelli (1822-1904), gravées sur bois par Berveiller, Froment, Méaulle et Rouget.
L'un des 75 exemplaires sur chine ou japon, numérotés 76 à 150; celui-ci est sur chine.
Il est enrichi: - d'une suite sur chine des 81 compositions, soit 81 planches; - d'une aquarelle à pleine page sur japon de Giacomelli, signée.
Elle est dédicacée au préfacier, Jules Clarétie; - d'une aquarelle par le même sur une page de titre tirée sur japon; - d'une LAS d'André Theuriet à [Jules Clarétie]. 5 pp. in-12 datées 16 7bre 83. À la demande du préfacier, Theuriet lui livre sa biographie.
- du prospectus de souscription sur chine.
Édition limitée à 500 exemplaires.
Dimensions: 215 x 137 mm.
Provenances: Alfred Clericeau, avec son ex-libris; M. G. S[ampré] (Cat., 1972, n° 159); Suzanne Courtois, avec son ex-libris.
Carteret (L.), Livres illustrés modernes, 1875-1945, III, pp. 50-52 et IV, p. 378; Kaenel (P.), Le Métier d'illustrateur, 1830-1880, p. 531