Le Voyage d'Urien. Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1893.
Petit in-4 carré, couverture et dos, sous emboitage (Reliure Desmules).
Édition originale illustrée de 29 lithographies de Maurice Denis. Un des 300 exemplaires sur papier vergé (n°212).
Les lithographies symbolistes de Maurice Denis, pratiquement les seules de son oeuvre d'illustrateur, ont été tirées sur fond teinté; rose et bistre pour le «Voyage sur l'Océan pathétique», brun clair et sépia pour le «Voyage sur la Mer des Sargasses», vert et noir pour le «Voyage vers une mer glaciale».
Provenance: ex-libris Henri Paricaud