Lot n° 10

Estimation :

Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle d'après Alexandre Pinault : Vue du cimetière de Blois. Lavis d'encre. Signé Compain. 60 x 41.5 cm. Une inscription en bas rappelle que ce cimetière" a été exécuté par les soins de Monsieur Pardessus ainé, maire de Blois sur les plans de l'architecte de Monsieur Alexandre Pinault, jeune architecte en 1808.