Nicolas-Antoine TAUNAY (1755-1830)
"Siège de Dantzig"
Plume... Lot 23
Résultat :
Estimation :
"Siège de Dantzig"
Plume et encre noire, lavis brun sur esquisse au crayon noir
32,5 x 61,5 cm
Numéroté en bas à droite au crayon bleu « 415 ».
Un dessin préparatoire à ce lavis et comportant le numéro « 415 » au crayon bleu est conservé au musée de Versailles, châteaux de Versailles et de Trianon (invdessins186.2 ; RF24148-verso)
Légèrement insolé, nombreuses rousseurs
Expert : Cabinet de Bayser