Dictionnaire de Marine à voiles et à vapeur. Arthus Bertrand, s.d. (1863), 2 volumes in-4, demi-veau vert foncé (Reliure de l'époque).
Polak 953. Seconde édition, ornée d'un tableau replié et 17 planches dépliantes.
Envoi autographe signé de Pâris à son ami Labarraque, daté juillet 1868.
Reliure frottée. Rousseurs et quelques mouillures marginales.
Expert: Nadine Dubourvieux - Tél.: 06 82 68 66 02