1895. Chambre de commerce de Lyon. La mission lyonnaise d'exploration commerciale en Chine. 1895-1897. Lyon, A. Rey et Cie, 1898. 2 parties reliées en 2 vol. in-4 ½ chagrin vert ép., dos à nerfs ornés, tr. mouchetées.
Ouvrage illustré d'un portrait des membres de la délégation, de nombreuses illustrations dans le texte de la première partie d'après des photographies, de 2 planches dont une double, et de 8 cartes en couleurs dépliantes.
Qqs rares rousseurs au 2nd volume. Très bel exemplaire.