Lot sur le Moyen-Orient (2 volumes): -BOUILLANE DE LACOSTE (Cdt), Autour de l'Afghanistan (aux frontières interdites),
P., Hachette 1908, in-8, XVI-(2)-223 pp., illustré de 120 illustrations hors-texte et 5 cartes, reliure demi-chagrin à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. Illustrations gravées d'après les photographies de l'auteur. Préface de Georges Leygues. Bon exemplaire, complet, propre et bien relié.
- DUBEUX (M.), VALMONT (V.) et RAYMOND (X.), Tartarie, Boutchistan, Bouta et Népal; Afghanistan,
P., Faivre 1848, in-8, 387-79 pp., illustré de 24 gravures hors-texte et 2 cartes dépliantes, reliure demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné de roulettes dorées. Dos passé, coupes frottées. Intérieur frais et sans rousseur.