M. KERELS.- CASTEELS (1896-1956). Peintre, graphiste,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
M. KERELS.- CASTEELS (1896-1956). Peintre, graphiste, illustrateur et auteur . AFRIQUE. Douze lithographies originales. In-4 en feuilles sous chemise (restauration et salissures). Bruxelles-Paris, Edition des Métiers d'Art, 1931. Tiré à 200 exemplaires numérotés. Avec envoi signé et daté. 8.2.32.
M. Kerels-Casteels se forme à l'Académie de Bruxelles (1914-1915), à l'Académie libre "L'Effort" (1918-1927)
En 1930-1931, il voyage au Congo où il réalise de nombreuses esquisses de femmes indigènes et de paysages.
Très rare exemplaire de cette publication venue en complément de 2 autres recueils " ARTS ET METIERS CONGOLAIS " et " BROUSSE "