ROUQUETTE (Louis Frédéric). L'Île d'enfer. Paris,... Lot 244
Résultat :
Estimation :
ROUQUETTE (Louis Frédéric). L'Île d'enfer. Paris, Éditions Mornay, 1924. In-4°, basane brun clair marbrée, large décor de filets et motif personnalisé ornant le premier plat, dos à nerfs orné, couverture illustrée en couleurs conservée, non rogné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Bois en couleurs par Henri BARTHÉLEMY.
Tiré à 980 exemplaires, celui-ci (n° 1), EXEMPLAIRE UNIQUE DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN contenant TOUS LES dessins ORIGINAUX SIGNÉS de BARTHÉLEMY.
Reliure accidentée (premier plat presque détaché).