LÉGITIMÉS. « Memoires pour les Princes du Sang... Lot 59
Résultat :
Estimation :
[LÉGITIMÉS]. « Memoires pour les Princes du Sang et les Legitimez. » 1716-1717. Réunion de 27 pièces imprimées en 2 volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Ces pièces concernent l'affaire du statut des fils légitimés de LOUIS XIV - le DUC du MAINE et le COMTE de TOULOUSE - touchant leur habilitation provisoire à la Couronne.
Les deux tomes sont précédés chacun d'une table manuscrite.
De la bibliothèque du Château d'Oublesse, avec ex-libris au timbre humide (répété).
Petit manque à une coiffe de tête et quelques épidermures.