[HÉRALDIQUE / MANUSCRIT]. COUVREUR (Alexis). « Les Eloges de tous les premiers Presidens du Parlement de Paris depuis qu'il a esté rendu sedentaire lan 1302. sous Philipes le Bel jusques a present. Ensemble leurs armes et blasons. » Manuscrit de la fin du XVIIe siècle poursuivi jusqu'au milieu du XVIIIe siècle en un vol. in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
127 pp. Manuscrit orné de 35 grandes armoiries dessinées à l'encre et aquarellées.
À partir de la fin du XVIIe s., les onze derniers présidents sont seulement mentionnés, sans texte de présentation
ni armoiries.
De la bibliothèque de Lannoy de Merchin, avec ex-libris.
Petit accident à la coiffe de tête.