Lot n° 404

Résultat :
Estimation :

Suite de cinq cartouches émaillés. Première moitié du XIXe siècle. En or jaune 18k (750), cinq fins cartouches émaillés bleu et blanc ajourés au centre de volutes filigranées. Joint deux broches miniatures l'une ciselée de feuillage découvrant au centre une tresse de cheveux, la seconde offrant une fleur sertie d'un cabochon de turquoise entouré de diamants taille rose. Poids total : 16,8 g.