Masque diminutif utilisé comme ornement labial, il présente le visage d'un chamane avec striures larmoyantes le personnifiant sous l'effet d'un hallucinogène puissaant. Ces striures en zig zag peuvent également évoquer la foudre.
Pierre dure verte, sculptée, percée et polie, traces de pigments.
Colima, Mexique occidental; 100 av. - 250 ap. JC.
2,5 x 2,9 cm
0,98x1,14 Inch
Provenance : Pierre Vérité, Paris, Janvier 1962.