Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

KLAPROTH (Julius). Lettre à M. le baron A. de Humboldt sur l'invention de la boussole, par M. J. Klaproth. Paris, À la Librairie orientale de Prosper Dondey-Dupré, 1834. Grand in-8, 138 pp., 3 planches dépliantes en fin de volume, broché. Première édition de cette lettre publiée par l'orientaliste allemand Heinrich Julius von Klaproth (1783-1835) en réponse à une demande formulée par Humboldt sur l'époque où les Chinois auraient connu la polarité de l'aimant et en auraient fait l'application à la boussole. (Cordier sinica, 1458.) Dos fendillé et mouillures claires sur les planches.