Christ janseniste en bois sculpté polychrome les pieds joints, tête sans couronne d'épines penchée, bouche ouverte, périzonium noué à la hanche. Sur la croix en bois naturel, un cartouche en bois peint " INRI ".
Epoque fin XVIIIème siècle.
Dimensions : Christ: 63 x 45 cm ; croix: 102 x 60 cm
(manque à un doigt)