Importante pendule en bronze naturel et à patine brune figurant un taureau sur une terrasse végétale à quatre pieds à décor feuilles d'acanthe terminés par des enroulements. Le cadran circulaire est orné de guirlandes de fleurs et surmonté d'un amour dans une coquille tenant un flèche. Chriffres romains émaillés.
Clefs
Epoque Napoléon III
Hauteur : 62 cm - Largeur : 45 cm - Profondeur : 23 cm
(Usures)