Lot n° 320

Résultat :
Estimation :

Georges ANNENKOFF (1889-1974) Femme dans un intérieur - vers 1928-1929 Gouache sur carton Signé en bas à gauche 76 x 58 cm Note : Cette gouache est datable de 1928-29. Elle illustre à la perfection ce que l’on peut appeler la première période française de Georges Annenkov. Il peint alors des natures mortes, des paysages, des portraits et des nus dans un style elliptique qui lui est propre, où la réalité s’écarte de son cadre réaliste au moyen de subtiles déviations, qui sont autant d’expérimentations et de fantaisies plastiques.  Le jeu des plages colorées du fond confine à l’abstraction, tandis que le « nu » du modèle est figuratif, dans une vision synthétique très caractéristique pour Annenkov, qui excelle à combiner les langages dans une synthèse virtuose.  Cette œuvre est à rapprocher d’une autre gouache représentant un « nu couché » de même époque et de dimensions proches qui a figuré à l’exposition d’Art russe ancien et moderne au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles en 1928.  Certificat de Monsieur Vladimir Hofmann en date du 25 mai 2019. Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de Georges Annenkov, en cours de rédaction.