Nevers
Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire et maçonnique d'un soleil rayonnant entre deux rameaux croisés surmontés de la lettre G, équerre et poignard et la date 1790 dans un médaillon entouré de filets tricolores.
Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire.
D. 22,5 cm.
Eclats.
C. Bonnet, Faïences révolutionnaires. Collection Louis Heitschel, p. 98, n° 102.