Enchères 03 juillet 2019 céramiques - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Pescheteau-Badin : 03 juillet 2019 - <span style="color:#ff0000;">LE MERCREDI 3 JUILLET 2019<br />SALLE 7 À 13H30<br /><br />EXPOSITIONS </span><br /><span style="color:#2ecc71;">Mercredi 02 Juillet de 11h à 18h<br />Mercredi 03 Juillet de 11h à 12h </span><br /><br />PORCELAINES ÉTRANGÈRES<br />Allemagne, Berlin, Chine, FürstenBerg, Herendt, Japon, Ludwigsburg,<br />Naples, TournAi, Zurich<br /><br />- Partie de service à thé et chocolat en porcelaine de Meissen, à décor de paysages en camaïeu pourpre dans des cartouches cernés de draperies, rinceaux rocaille et fleurs, insectes, vers 1745.<br />- Partie de service en porcelaine de Chine à décor polychrome des émaux de la Famille rose de deux paons sur un rocher près de pivoines, le bord décoré de fleurs et galons à fond rose, Epoque Qianlong (1736-1795). <br />- Six assiettes et six assiettes à dessert à bord contourné en porcelaine de la manufacture de Herendt à décor polychrome d'après le service à décor à frise riche en or et en couleurs de Marie-Antoinette, XIXème siècle.<br /><br />PORCELAINES FRANÇAISES<br />Arras, Chantilly, Mennecy, Niderviller, OrléAns, Paris, Saint-Cloud, Sèvres,<br />StrasBourg, Tournai, Vincennes<br />- Gobelet Calabre à feuilles de chou et une soucoupe en porcelaine tendre de Sèvres, 1758.<br />- Vingt-trois assiettes à bord contourné en porcelaine tendre de Sèvres, à décor polychrome de bouquets de fleurs et filet bleu et or, XVIIIème siècle.<br />- Deux compotiers carrés en porcelaine tendre de Sèvres, à décor polychrome de branches de fuchsia, 1790, provenant du service nommé Montmorin délivré à Monsieur Arnaud Delaporte, intendant de la liste civile le 6 juillet 1792.<br />- Assiette à bord contourné en porcelaine tendre de Sèvres, à décor polychrome de guirlandes de roses et Barbeaux, 1775, livré le 7 mars 1777 au duc de Chartres, futur duc d'Orléans, Philippe-Egalité.<br /><br />FAÏENCES ÉTRANGÈRES<br />Autriche, Bruxelles, Castelli, Cerretto, Delft, Deruta, Espagne, Faenza, Hanau, Holics, Hollande,<br />Italie, Makkum, Milan, Pesaro, Proskau, Savone,Sicile, Talavera, Winthertur.<br /><br />FAÏENCES FRANÇAISES<br />Aprey, Bergerac, desvres, est, les islettes, lille, lyon, Marseille, Meillonas, Midi, Montpellier, Moustiers, Nevers, Niderviller, Nord, Rouen, Sceaux,  sud-ouest, Strasbourg, Toulouse. Salle 7 - Hôtel Drouot - Paris

céramiques

mercredi 03 juillet 2019 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pescheteau-Badin
céramiques
Articles après-vente
Commedia dell’arte
Ce petit personnage de la comédie italienne attrapant sa cape  (h.  12  cm), modelé à Meissen vers ...Lire la suite
céramiques
396 Résultats
Résultat : Non Communiqué