Nevers
Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome contre révolutionnaire au centre d'un aristocrate et un ecclésiastique se tenant la main sur une terrasse surmontant l'inscription le malheur nous réunit.
XVIIIème siècle, période révolutionnaire.
D. 22,5 cm.
Eclats.
C. Bonnet, Faïences révolutionnaires. Collection Louis Heitschel, p. 159 n°301.